中央公民館

中央公民館|平成30年度 サークル

公開日 2017.03.30

更新日 2018.11.21

中野市中央公民館 施設利用サークル一覧

                  登録番号
サークル名
人数
使用場所
活動日
活動時間
目的

定期利用サークル 

      1
❜Āpala(アーパラ)
10
210体育室
水曜日
19時から21時
ハワイアンフラ
2
青空クラブ
15
101体育室  
水曜日
10時から正午
健康体操
3
アリアンナ
9
210体育室
金曜日
13時から17時 
フラダンス
4
生花クラブ
6
209和室
第2・4水曜日
19時30分から21時30分
生け花
5
ヴォイスサークル
16
104音楽室
第2・3・4   土曜日
10時から正午
合唱
6
H&Bファンキッズ
15
101体育室
金曜日
17時から19時
スポーツエアロビック
7
H23の会
6
109図書室
第2・4木曜日
19時から21時
パッチワーク
8
SGBM
10
101体育室
火曜日
19時30分から21時30分
ダンス
9
NHI憲法カフェ
25
205教室
208・209和室
第2土曜日
  9時から正午
学習会
10
NPO法人
信州ふるさと郷育ネットワーク
15
205教室
第1・3木曜日
19時から21時
定例会・総会
11
FAクラブ
4
210体育室
月曜日
19時30分から21時
運動機能改善・健康維持
12
MAクラブ
4
210体育室
月曜日
11時から正午
エアロビクス・ストレッチ
13
ガールスカウト長野県第12団
10
106会議室
第1火曜日
19時30分から21時30分
会議
14
カウピリ
8
210体育室
第2・4火曜日
13時から16時
フラダンス
15
加油会
8
207会議室
第1・3水曜日
18時30分から21時
中国語学習
16
北信濃歴史研究会
19
106会議室
第3水曜日
19時から21時
郷土史研究
17
木彫りを楽しむ会
6
106会議室
第1・3土曜日
13時から17時
木彫り
18
クール・ド・ソレイユ
22
104音楽室
木曜日
19時30分から21時30分
コーラス
19
クリスタライズ
10
109図書室
第3火曜日
19時から21時
ビーズアクセサリー教室
20
クローバー
8
109図書室
第1・3月曜日
19時から21時
パッチワーク
21
高社短歌会
11
103会議室
偶数月第3金曜日
13時から16時30分
短歌
22
コーラス虹の輪
30
104音楽室
第2・4月曜日
13時から15時30分
合唱
23
コール紫音
9
104音楽室
第2・4日曜日
19時から20時30分
合唱
24
コールなかの
28
104音楽室
第2・3土曜日
19時30分から21時
合唱
25
小筆書道の会
7
109図書室
第2・4火曜日
19時から21時
書道
26
こまくさ
4
110講習室
木曜日
 9時から正午
陶芸
27
古文書同好会
8
106会議室
第1・3水曜日
13時30分から15時30分
古文書
28
サクソフォーン アンサンブル Tutti
5
104音楽室
第1・3・5日曜日
 9時から正午
サクソフォーンアンサンブル
29
さくらの会
13
101体育室
月曜日
13時30分から15時30分
体操・歌
30
Saturday Pilates
10
210体育室
火曜日
10時から正午
ピラティス
31
JA女性部オカリナグループおたまじゃくし
27
201会議室
第2・4月曜日
19時から21時
オカリナ
32
七宝焼きの会
3
110講習室
第1・3・5月曜日
13時から15時30分
七宝焼き
33
シニア31水墨画
6
103会議室
第2・4水曜日
13時から16時
水墨画
34
シニア29会書道教室
11
205教室
第1・3金曜日
14時から16時
書道
35
女声合唱コスモス
10
104音楽室
月曜日
10時から11時30分
合唱
36
書道サークル
4
202会議室
第2・4水曜日
19時から21時
書道
37
書道信墨会
7
207会議室
第2・4月曜日
13時30分から15時30分
書道
38
書道どんぐりの会
12
103会議室
第1・3火曜日
13時30分から15時30分
書道
39
信州中野木笛クラブ
8
104音楽室
第2・4火曜日
10時から正午
木笛
40
信州中野三曲会
6
103会議室
第2木曜日
18時から21時30分
三曲
41
新日本婦人の会
6
107和室
第4金曜日
13時30分から15時
子ども・女性に関する学習
42
しんぺい合唱団
30
104音楽室
第1・2・4火曜日
19時30分から21時30分
合唱

43

晋平少年少女合唱団
50 
103児童室
104音楽室
201会議室
202会議室
第4土曜日
 
第1.2.3.土曜日
14時から17時
合唱
44 すぐりの会 7 209和室

火曜日(4月から11月)

土曜日(12月から3月)

19時30分から21時30分

14時から16時

太極拳・花架拳
45
体力づくりの会
7
210体育室
火曜日
19時から21時30分
体力増強(社交ダンス)
46
W.E.P
10
210体育室
金曜日
19時から21時30分
ピラティス
47
つみきの会
7
207会議室
第1金曜日
  9時30分から正午
社会問題等
48
TOSSみゆき野サークル
6
207会議室
第2金曜日
19時から21時
教授法研究
49
中野きりえの会
14
207会議室
第1・3火曜日
13時30分から15時30分
きり絵
50
中野クラシックギター同好会
3
104音楽室
第3火曜日
19時30分から21時30分
クラシックギター
53
中野弦楽アンサンブル
10
203音楽室
木曜日
17時30分から21時
弦楽器
54
長野県長野西高等学校
10
207会議室
8月23日・9月8日・11月1日
14時から17時
学習会
55
中野高校ギターマンドリンクラブ月組
24
201会議室(4月から10月)
203音楽室(11月から3月)
月曜日
19時から21時
ギターマンドリン
56
中野高校ギターマンドリンクラブ星組
24
103会議室
104音楽室
第1・4日曜日
第2・3土曜日
13時から16時
ギターマンドリン
57
中野コカリナの会
6
103会議室
第2・4金曜日
19時15分から21時15分
コカリナ
58
中野子どもの本研究会
22
103会議室
第1月曜日
18時30分から21時
よみきかせ
59
中野山岳会
10
106会議室
第1金曜日
18時から21時30分
山岳会例会
60
中野シニア・コーラス
30
104音楽室
第1・3水曜日
13時30分から15時
合唱
61
中野市 認知症の人と家族の会
5
207会議室
第3木曜日
13時30分から15時30分
介護家族・関係者の交流
62
中野市平和委員会
12
106会議室
第1水曜日
19時から21時
平和学習
63
中野市民合唱団コール・ヴェルデ
30
104音楽室
金曜日
19時30分から21時30分
合唱
64
中野手話サークル
10
207会議室
木曜日
19時30分から21時
手話学習
65
中野女声合唱団
25
104音楽室
水曜日
19時30分から21時30分
合唱
66
中野スカイ
18
201会議室
第1・3金曜日
19時から20時30分
コカリナ
67
中野青年合唱団
12
104音楽室
月曜日
19時30分から21時
合唱・和太鼓
68
中野短歌会
20
106会議室
第1火曜日
13時から16時30分
短歌
69
中野点字友の会
10
106会議室
第2・4金曜日
19時から21時
点字学習
70
中野陶友会
9
110 講習室
木曜日
13時から17時
陶芸

71

中野童謡・唱歌を歌う会

57 201会議室 第4土曜日 13時から16時 合唱

72

中野友の会
28
208・209和室  109図書室
第1火曜日・第3木曜日
  9時30分から12時30分
例会
73
中野南京玉すだれサークル
9
204和室
第1・3・5水曜日
14時から16時
歌舞
74
中野俳句教室
10
106会議室
第3木曜日
 9時から正午
俳句
75
中野俳句研究会
10
103会議室
第2火曜日
正午から15時30分
俳句
76
中野花房会
7
208・209和室
月曜日
14時から17時
舞踊
77
中野マジックサークル
11
205教室
第2・4水曜日
19時から20時30分
マジック練習
78
中野みずゑ会
13
201会議室
第2・4火曜日
 9時から15時
絵画
79
中野民謡愛好会
7
203音楽室
第1・3火曜日
13時から17時
民謡・三味線
80
なごみ絵
9
109図書室
第2水曜日
13時30分から15時
なごみ絵
81
菜の花短歌会
10
207会議室
第2火曜日
(5月・8月・12月休み)
13時30分から16時
短歌
82
23墨友会
13
205教室
第3火曜日
13時から15時30分
水墨画
83
日本画萌芽会
7
205教室
第1月曜日
19時から21時
日本画
84
日本将棋連盟中高支部
30
205教室
第3日曜日
 9時から17時
将棋
85
布あそび
8
109図書室
第1・3水曜日
13時から17時
つるし飾り
86
はーもにーまま
5
104音楽室
金曜日
10時から正午
コーラス
87
ハーモニカすみれ
7
104音楽室
第2・4水曜日
 9時30分から11時30分
ハーモニカ
88
ハイビスカス
10
210体育室
木曜日
10時30分から正午
ハワイアンフラ
89
花水木
5
110講習室
水曜日
13時から17時
陶芸
90
バレエサークルフェアリー
31
101体育室
水曜日
17時30分から20時30分
バレエ
91
ひまわり
3
110講習室
金曜日
13時から17時
陶芸
92
フラゴニア
10
108料理実習室
第3金曜日
19時から21時30分
アロマ
93
フラワーフレンド
9
109図書室
第2・4木曜日
13時から17時
生け花
94
墨雲会
11
106会議室
第2・4火曜日
13時30分から15時30分
書道
95
ママさんブラスやまぴよカラーズ
20
104音楽室
第4日曜日(4月から11月)
第2・4日曜日(12月から3月)
 9時から正午
吹奏楽
96
ももとせ小町
6
209和室
第2・4日曜日
10時から11時30分
柔軟体操
97
弥生会
7
210体育室
第1・3火曜日
13時30分から16時
舞踊
98
楽友会
6
203音楽室
月曜日
13時30分から15時
体操
99
りんどうの会
5
110講習室
火曜日
13時から17時
陶芸
100
ロケラニ
11
210体育室
第2・4木曜日
14時から16時
フラダンス
101
わかば
12
109図書室
第1土曜日
10時30分から正午
心書
102
ひらっ子
6
107和室
第3火曜日
10時から正午
手芸
103
睦月の会
4
107和室
第2火曜日
 9時30分から正午
茶道
104
クラフトの会
8
109図書室
第1・3・5木曜日
13時30分から17時
クラフトテープ
105
創作手まりの会
5
109図書室
第2・4火曜日
13時30分から17時
手作り手まり
106
AnnA(アン)
13
101体育室
木曜日
18時から22時
ストレッチ・ダンス
107
Fina(ファイン)
15
101体育室
土曜日
13時から17時
ダンス
108
和アート
8
109図書室
第1土曜日
19時30分から21時30分
パステルアート
109
五月会
5
108料理実習室
206料理実習室
第1木曜日
10時から14時
健康を考えた料理実習
110
ピンポン同好会
15
101体育室
土曜日
 9時から正午
卓球
111
HARBEST音楽サークル
5
104音楽室
第1土曜日
18時から22時
ギター
112
囲碁クラブ
2
207会議室
第1・3土曜日
15時から17時
囲碁
113 ラテンダンス同好会 8 210体育室 第2・4木曜日 13時30分から15時 ラテンダンス
114 ストレッチ 15

208和室
209和室

金曜日 9時から11時 ストレッチ

不定期利用サークル

登録番号
サークル名
人数
目的
1
梶井宮御流四明会
30
華道
2
梶の花会
5
華道
3
信州中野子ども劇場
60
青少年育成
4
信州なかのふるさと情報コミュニティー
8
情報発信
5
スマイルソルティ
2
ゴスペル
6
戦争をさせない1000人委員会
4
平和学習
7
高井地方史研究会
35
地方史研究
8
寺子屋 旭
10
子どもクッキング
9
中野華道会
54
華道
10
中野市歌謡愛好会
15
歌謡曲
11
中野市母親クラブ
8
料理実習
12
中野ホタルの会
20
蛍研究
13
ローズフェスタ合唱団
38
斉唱・合唱
14 中野母親研究会 10 女性の集い、学習会
15 華道豊山流研究会 16 華道

お問い合わせ

教育係
TEL:0269-22-2691

ページの先頭へ