ポンプ操法大会・ラッパ吹奏大会 大会結果

  中野市消防団ポンプ操法大会・ラッパ吹奏大会  

   第1回からの中野市消防団ポンプ操法大会及びラッパ吹奏大会の結果は次のとおりです。  
   なお、ポンプ自動車の部及び小型ポンプの部については上位2チームが、ラッパについては優勝した分団を中心とした選抜チームが、それぞれ北信大会へ出場しました。
・第4回大会写真はこちらから。 ポンプ車・小型 ラッパ吹奏・表彰   
 

回数
(開催日)
参加数
順位
ポンプ操法大会
(ポンプ自動車の部) 
ポンプ操法大会
(小型ポンプの部)
ラッパ吹奏大会
第1回
(H17.6.27)
参加数
11分団15チーム
11分団11チーム
11分団11チーム
優勝
第1分団西町部
第3分団新保部
第4分団
  準優勝
第1分団東町部
第9分団柳沢部
第1分団
  第3位
  第2分団
第2分団間山部
第2分団
第2回
(H18.7.2)
参加数
11分団15チーム
11分団11チーム
11分団11チーム
優勝
第1分団西町部
第4分団吉田部
第1分団
  準優勝
第2分団
第3分団篠井部
第4分団
  第3位
  第10分団上今井部
第1分団小田中部
第9分団
第3回
(H19.6.17)
参加数
11分団14チーム
11分団11チーム
11分団11チーム
優勝
第1分団西町部
第2分団更科部
第1分団
  準優勝
第1分団中町部
第6分団壁田部
第4分団
  第3位
  第5分団
第4分団岩船部
第9分団
第4回
(H20.6.15)
参加数
11分団13チーム
11分団11チーム
11分団11チーム
優勝
第10分団上今井分団
第1分団一本木部
第1分団
準優勝
第2分団
第2分団東山部
第4分団
第3位
  第3分団
第3分団大熊部
第9分団
第5回
(H21.6.28)
参加数
11分団13チーム
11分団11チーム
11分団11チーム
優勝
第10分団上今井分団
第3分団桜沢部
第1分団
準優勝
第3分団
第9分団柳沢部
第4分団
第3位
  第6分団
第1分団西条部
第6分団
第6回
(H22.)
参加数
11分団13チーム
11分団11チーム
11分団11チーム
優勝
第10分団上今井分団
第2分団新野部
第1分団
準優勝
第1分団東部
第4分団片塩部
第4分団
第3位
  第2分団
第1分団東普部
第3分団
第7回
(H23.6.26)
参加数
11分団13チーム
11分団11チーム
11分団11チーム
優勝
第10分団上今井分団
第2分団更科部
第1分団
準優勝
第1分団
第5分団立ヶ花部
第4分団
第3位
  第2分団
第6分団壁田部
第3分団
第7回
(H23.6.26)
参加数
11分団13チーム
11分団11チーム
11分団11チーム
優勝
第10分団上今井分団
第2分団更科部
第1分団
準優勝
第1分団
第5分団立ヶ花部
第4分団
第3位
  第2分団
第6分団壁田部
第3分団

このページのトップへ


  北信消防ポンプ操法大会・ラッパ吹奏大会  
   北信消防協会主催の北信消防ポンプ操法大会及びラッパ吹奏大会へ出場した中野市消防団の大会結果は次のとおりです。  
   この大会へは、北信管内6市町村の代表が出場しています。  
   中野市消防団からの出場チームは、ポンプ操法大会については、中野市ポンプ操法大会各部門上位2チームが出場し、ラッパ吹奏大会については、中野市ラッパ吹奏大会優勝チームを主体とした選抜チームが出場しました。  
   ポンプ操法大会各部門及びラッパ吹奏大会に優勝したチームは、長野県消防ポンプ操法大会及びラッパ吹奏大会に出場しました。  


  ポンプ操法1部(ポンプ自動車の部)

回数
(開催日)
参加数 順位 出場チーム名 開催場所
第16回
(H17.7.10)
優勝
第1分団東町部
北信合同庁舎駐車場
  第5位
  第1分団西町部
第17回
(H18.7.16)
優勝
第1分団西町部
北信合同庁舎駐車場
  準優勝
  第2分団
第18回
(H19.7.8)
準優勝
第1分団中町部
北信合同庁舎駐車場
  第7位
  第1分団西町部
第19回
(H20.7.13)
優勝
第10分団上今井部
北信合同庁舎駐車場
  第3位
  第2分団
第20回
(H21.7.12)
優勝
第10分団上今井部
北信合同庁舎駐車場
第2位
  第3分団
第21回
(H22.7.)
優勝
第10分団上今井部
北信合同庁舎駐車場
第2位
  第1分団
第22回
(H23.7.10)
優勝
第10分団上今井部
北信合同庁舎駐車場
第4位
  第1分団

このページのトップへ


  ポンプ操法2部(小型ポンプの部)

回数
(開催日)
参加数 順位 出場チーム名 開催場所
第16回
(H17.7.10)
優勝
第3分団新保部
北信合同庁舎駐車場
  第5位
  第9分団柳沢部
第17回
(H18.7.16)
第6位
第3分団篠井部
北信合同庁舎駐車場
  第7位
  第4分団吉田部
第18回
(H19.7.8)
第7位
第6分団壁田部
北信合同庁舎駐車場
  第8位
  第2分団更科部
第19回
(H20.7.13)
第7位
第2分団東山部
北信合同庁舎駐車場
  第9位
  第1分団一本木部
第20回
(H21.7.12)
第3位
第3分団桜沢部
北信合同庁舎駐車場
第7位
  第9分団柳沢部
第21回
(H22.7.)
第1位
第2分団桜沢部
北信合同庁舎駐車場
第5位
  第5分団柳沢部
第22回
(H23.7.10)
第3位
第2分団更科部
北信合同庁舎駐車場
第7位
  第 分団  部

このページのトップへ


  ラッパ吹奏の部

回数
(開催日)
参加数 順位 出場チーム名 開催場所
  第15回
(H17.7.10)
優勝
  中野市消防団
  北信合同庁舎駐車場
  第16回
(H18.7.16)
優勝
  中野市消防団
  北信合同庁舎駐車場
  第17回
(H19.6.17)
優勝
  中野市消防団
  北信合同庁舎駐車場
  第18回
(H20.7.13)
優勝
  中野市消防団
  北信合同庁舎駐車場
第19回
(H21.7.12)
優勝
  中野市消防団
  北信合同庁舎駐車場
第20回
(H22.7.)
優勝
  中野市消防団
  北信合同庁舎駐車場
第21回
(H23.7.10)
優勝
  中野市消防団
  北信合同庁舎駐車場

このページのトップへ


  長野県消防ポンプ操法大会・ラッパ吹奏大会  

   (財)長野県消防協会主催の長野県消防ポンプ操法大会及びラッパ吹奏大会へ出場した中野市消防団の大会結果は次のとおりです。  
   この大会へは、県内14消防協会から各地区大会を勝ち抜いたチームが出場しています。  

   長野県消防ポンプ操法大会及びラッパ吹奏大会の大会結果の詳細については、(財)長野県消防協会のホームページをご覧ください。
 


  ポンプ操法1部(ポンプ自動車の部)

回数
(開催日)
参加数 順位 出場チーム名 開催場所
  第47回
(H17.7.24)
13 第10位
  第1分団東町部
  千曲市戸倉
  大西緑地公園
  倉上山田中学校グラウンド
  第48回
(H18.7.30)
12 第11位
  第1分団西町部
  木曽郡大滝村
  松原スポーツ公園
  第49回
(H19.8.5)
12 不出場
 
  下伊那郡喬木村
  運動公園
第50回
(H20.7.27)
13 第9位
  第10分団上今井部
  北佐久郡立科町
  女神湖多目的運動場
第51回
(H21.8.2)
13 第5位
  第10分団上今井部
  須坂市
  県民須坂運動広場
第52回
(H22.8.1)
13 第2位
  第10分団上今井部
  塩尻市
  中央スポーツ公園
第53回
(H23.7.31)
13 第9位
  第10分団上今井部
  伊那市
  富士塚スポーツ公園
このページのトップへ


  ポンプ操法2部(小型ポンプの部)

回数
(開催日)
参加数 順位 出場チーム名 開催場所
  第47回
(H17.7.24)
14 第11位
  第3分団新保部
  千曲市戸倉
  大西緑地公園
  倉上山田中学校グラウンド
  第48回
(H18.7.30)
13 不出場
 
  木曽郡大滝村
  松原スポーツ公園
  第49回
(H19.8.5)
13 不出場
 
  下伊那郡喬木村
  運動公園
  第50回
(H20.7.27)
13 不出場
 
  北佐久郡立科町
  女神湖多目的運動場
第51回
(H21.8.2)
13 不出動
 
  須坂市
  県民須坂運動広場
第52回
(H22.8.1)
13 11位
  第2分団新野部
  塩尻市
  中央スポーツ公園
第53回
(H23.7.31)
13 不出動
 
  伊那市
  富士塚スポーツ公園
このページのトップへ


  ラッパ吹奏の部

回数
(開催日)
参加数 順位 出場チーム名 開催場所
  第14回
(H17.7.24)
14 優勝
  中野市消防団
  千曲市戸倉
  大西緑地公園
  倉上山田中学校グラウンド
  第15回
(H18.7.30)
13 準優勝
  中野市消防団
  木曽郡大滝村
  松原スポーツ公園
  第16回
(H19.8.5)
13 準優勝
  中野市消防団
  下伊那郡喬木村
  運動公園
第17回
(H20.7.27)
13 準優勝
  中野市消防団
  北佐久郡立科町
  女神湖屋外音楽堂
第18回
(H21.8.2)
13 優勝
  中野市消防団
  須坂市
  須坂市野球場
第19回
(H22.8.1)
13 準優勝
  中野市消防団
  塩尻市
  中央スポーツ公園
第20回
(H23.7.31)
13 準優勝
  中野市消防団
  伊那市
  富士塚スポーツ公園
このページのトップへ